Пошли нас в стадо свиней (Мт 8:31)

05.11.2013 / / Мнений — 1143 / Статей — 393 / Дата регистрации — 23.09.2013

Синодальный перевод

 

31 И бесы просили Его: если выгонишь нас, то пошли нас в стадо свиней. 32 И Он сказал им: идите. И они, вышедши, пошли в стадо свиней. И вот, всё стадо бросилось с утёса в море, и погибло в воде.

 

Современный русский перевод этого места по смыслу в точности совпадает с Синодальным.

 

legion_1У самых дотошных толкователей на эту просьбу бесов к Иисусу Христу либо даётся толкование в пару предложений с акцентом на характер, а не суть просьбы, либо акцент переводится на стих 32. Сама же просьба не толкуется вообще. Архимандрит Михаил в Толковом Евангелии (т.1) приводит версию причины просьбы, со ссылкой на Феофила, что бесы хотели погубить свиней, чтобы жители не приняли Христа, и у них не совершилась его проповедь. На мой взгляд, слишком умно для бесов.

Лично для меня важнейшим моментом является то, что бесы не могут войти ни в одно живое существо без его согласия. Но согласие может дать только существо разумное, т.е., человек. В животных же бесы входить не могут (хотя и это не до конца изученный момент). Согласия у свиней не попросишь. Но по повелению Бога они туда вошли беспрепятственно. Но зачем? Что бы их ждало, если бы Господь не разрешил им войти в стадо свиней? Почему Господь таки дал им разрешение? Может он знал, что если не дать им этой возможности, то они натворят больше бед среди людей, чем погубив более примитивных тварей?

 

В связи с этим вспоминаются слова Спасителя (Мт.12:43-45) о бродящих по безводным местам бесам, которых выгнали из человека экзорцисты, и которые могут вернуться в человека. Может разрешение погубить свиней связано с тем, чтоб не допустить подобного следствия?

 

Каковы форматы воздействия беса на человека?

Нерезидентно – через подбрасывание помыслов, представляя их лично человеческими и подталкивая ко греху через мотивацию проявления воли (путём введение в заблуждение сознания), без овладения волей человека.

Резидентно – через вхождение в человека (поскольку люди есть духовные сосуды) и овладение его волей. По сути, в таком состоянии бес совершает грех действиями подконтрольного человека.

Вопросов много и все они могут помочь ответить на явления современной жизни. Ведь бесы всё те же, и условия их пребывание в нашем мире никак не поменялось за 2000 лет.

Итак, почему бесы попросились в стадо свиней? Я встречал у отцов, которые участвовали в формировании базовых знаний по антропологии, такой термин как «жизненная сила», и который был позаимствован у древних греков. Встречал я его у св.Иоанна Дамаскина. Могу предположить, что это и есть плоть, т.е. то, что соединяет душу с телом. Истончения плоти мы добиваемся во время строго поста. Ее истончение происходит к концу жизни человека. В конце она иссякает полностью, и душа отрывается от тела, и человек умирает.

Бесы всегда организовывали у язычников себе жервоприношения. Есть предположение, что бесы умеют питаться жизненной силой убитых существ, если жертва принесена им или они поспособствовали гибели живого существа.

Видимо, «высшим пилотажем» у бесов является организация язычников на человеческие жертвоприношения, и лучше всего младенцев, у которых больше всего жизненной силы (вспомним ветхозаветного Молоха – бога финикийцев, которому приносили в жертву младенцев, или массовые жертвоприношения младенцев у ацтеков). Принесение в жертву животных даёт меньше жизненной силы, но тоже на «дороге не валяется», и бесы радуются и убийству животного ради них.

И в данном случае, желание поживиться жизненной силой хотя бы и свиней, подвигло бесов на такую просьбу. Можно даже утверждать, что жить в животном бесы не могут, поскольку свойствами сосуда духовного обладает только человек (и этот сосуд, вообще то, предназначен для обитания Духа Святого). Следовательно, поживиться со свиней бесы могут только погубив их, а поселившись в человеке могут тянуть с него силы, живя в нем и не убивая его. Надеюсь, читатель с этой версией согласиться. Выглядит правдоподобно и согласуется характером существования язычества.

Есть ещё одна версия, на мой взгляд, имеющая право на жизнь. Бесы – бродят по нашему миру, ища кого погубить. Возможно, от успешности их дела зависит их пребывание среди людей, а может они должны отчитываться о своих негодных делах перед Сатаной (как у Льюиса Гнусик отчитывается перед Баламутом). Если они плохо справляются с организацией дел зла, возможно, их переводят в менее комфортные условия существования. И чтоб хоть как-то задержаться здесь, они выпросили погубить хотя бы свиней. Иначе, по уже упомянутому отрывку, нечистый, «выйдя из человека, ходит по безводным местам, ища покоя, и не находит». Возможно, погубленные животные и их жизненная сила даст бесам этот покой, или оставит их здесь, в водном мире.

В любом случае, хоть по первой, хоть по второй версии, бесам нужна смерть животного для собственного комфортного существования после изгнания их Господом из человека.  (Кстати, этот мужчина видимо обладал огромной силой, раз рвал цепи и питал своими жизненными силами легион бесов.)

Почему Господь разрешил им пойти в свиней, зная, что бесы их погубят? Это самый сложный момент для толкования, поскольку это мотив Бога, а я всего лишь человек. Мы знаем, что бесы, какие бы они не были, тоже творение Бога, и гораздо выше и ценнее свиней. Господь мог учитывать, что большое количество изгнанных и злых бесов будут с большим ожесточением нападать на людей. Если бесы питаются жизненной силой, то смерть стада их сделает менее злобными и ожесточёнными. Если бы изгнанные бесы отправлены были в «безводные места» сразу, у них бы возникло желание вернуться в человека, из которого они были изгнаны, очень скоро, или усилить свои нападки других людей. Могу предположить следующее с большой вероятностью. Зная точно, как поведут себя бесы, если им не позволить погубить животных, и, видя в этом большую опасность для людей, Господь выбрал меньшее из зол.

Какой для нас есть толк от попытки прояснить смысл этого места в Радостной Вести?

Это место учит относительной ценности творения, как и ситуация, когда не найдя смоквы на дереве, Господь приказал ей усохнуть (тоже сложный момент для нравственного принятия этого действия Христа). Демоны (бывшие ангелы) всё же ценнее свиней. Разрешение подтверждает совершенную любовь Бога даже к творениям, которые избрали зло. Это место показывает, что бесы организуют для себя языческое поклонение людей не только из тщеславия. После потери возможности пополнять свои силы благодатью, утратив с ней подобие, бесам как дискретным и несовершенным существам нужна энергия для собственной активности. И возрождение язычества всегда будет способствовать усилению влияния бесов на процессы в человеческом обществе и отдельных людей. Человечество нравственно разлагается. Об это свидетельствуют процессы узаконивания греха и извращений в наиболее экономически развитых странах. «А где будет труп, туда соберутся и стервятники». Ведь питаться можно не только жертвами, но и присосавшись к людям, которые в силу отсутствия правильных духовных знаний либо не будут этого осознавать, либо не будут понимать, что происходит.

Кроме того, этот текст демонстрирует для учеников и для нас (ведь Господь знал заранее, что будет описано евангелистами, а что нет) то, под какой жёсткой защитой Творца от бесов находится человек и другие твари на земле. Очевидно, что бесам запрещено Богом непосредственно убивать кого бы то не было, используя свои силы. Они могут только обманным путём подталкивать к гибели. Это бессилие бесов в отношении живых тварей на земле лишний раз свидетельствует о всемогуществе Творца. Думаю, если бы я был язычником, и ко мне пришло такое понимание, я бы им перестал быть. Какой смысл поклоняться ограниченным богам, если осознаёшь такую мощную защиту Бога-Добра?

Для меня ещё одним важным императивом является тот, что, что бы бесы не говорили, и как бы не вызывали сочувствие, цель у них одна – поживиться за счёт чужой жизни. Потому никаких контактов с духами нельзя допускать не только потому, что об этом пишут святые отцы. Об этом прямо и неоднократно говорит Радостная весть. И толкуемый текст – одна из ярких иллюстраций этого.

Sorry, the comment form is closed at this time.

Sorry, the comment form is closed at this time.