Литургия: если нет общины…

09.05.2015 / / Мнений — 1143 / Статей — 393 / Дата регистрации — 23.09.2013

…или все разъехались

derek_prince_hleboprelomlenieРедкая, но возможная ситуация в общине, когда все заболели, или разъехались. В малых общинах (2-5 человек) такое весьма возможно. И пресвитер констатирует факт, что на собрание ему идти одному, что уже не есть собрание и не есть Литургия (общее дело). На общее дело должно быть хотя бы двое. И что же, не преломить в воспоминание, только потому, что ты один по каким-то причинам? Думаю, что это неправильно. Даже больной, если он не лежит пластом от температуры, может сам помолиться и причаститься. Т.е., идея состоит в том, чтобы человек помолился только от себя лично.

Мне скажут, что Господь сказал, что «где двое или трое собрались во Имя Моё, там и Я посреди них». И что если один человек молится о чаше, то Христос не освятит, особенно, если преломленный хлеб некому будет предложить?! Но я смею заметить, что сказанное по поводу 2-3 не относится к обетованию об освящении Хлебопреломления. Если верить Православию, то в каждом элементе вещества чаши весь Христос, в моём варианте – сама жизненная сила Христова. Т.е., Христос с нами через свою силу в чаше, а не среди нас, как в цитате. И почему бы Ему не быть со мной, если я ситуативно один, или потому что мои читатели из Киева и области, даже внутренне согласившиеся испытать свою веру в общине, боятся вырваться из конфессионального комфорта? Не вижу проблем и препятствия получить по вере, даже если молящийся об освящении один.

Так и созрела идея написать небольшой чин, чтобы христианин проявил веру, и как представитель всеобщего священства помолился об освящении хлеба и вина. Небольшим он должно быть для сохранения молитвенного напряжения, особенно, если человек один по болезни. Ну и часто в семье может быть негативное отношение к такому священнодейству. Другие члены семьи могут против этого пассивно, а то и активно бунтовать (атеисты, православные). «Враги человеку – домашние его» – актуально во все времена. Потому возникает потребность втиснуться в небольшой интервал, когда на кухне или в одной из комнат никого нет. Если совсем туго со временем, то молимся только теми словами, что выделены жирным шрифтом. В идеале, за пол года весь чин будет известен на память, и не нужно будет носиться с листочком и привлекать внимание. Сам чин может быть усовершенствован, упрощён, лаконизирован или расширен (при сохранении напряжения в молитве). Если есть время и желание, туда можно вставить молитвы о ближних и чтение Писания. Я исходил из своих потребностей и особенностей жизни. Этот чин, как и Литургия, не являются чем-то законсервированным, и могут видоизменяться верующими, имеющими опыт составления молитв, с использованием опыта святых и своего опыта.

Ниже приведенный материал есть сокращенный и персонализированный вариант Литургии, которую я уже размещал ранее на сайте.

Последовательность молитв для самостоятельного освящения хлеба и вина для преложения в Тело и Кровь Христовы

Кусочек хлеба, как символ единичного воспоминания вне общины выкладывается на тарелку, а вино вливается в ёмкость (стакан/чашку/потир).

Верующий начинает с произнесения:

Призываю Имя Отца и Сына и Духа Святого. Благословен Бог наш ныне и навсегда. Аминь

А далее молится вступительной молитвой:

Помоги мне, Господь, сосредоточиться на словах молитвы, оставив все свои заботы. Помоги мне избавиться от двоедушия, суетности мыслей и ложных твоих образов, и приступить к молитве во внимании ума и в чистоте сердца.

Отец мой небесный, да будет свято Имя Твоё, да придёт Царство Сына Твоего, да будет воля Твоя и на земле, как на небе. Даруй мне духовное зрение видеть волю Твою во всех жизненных обстоятельствах и проявлять ей смирение.

Даруй мне веру без сомнения и двоедушия во всех моих молитвах. Пусть твои обетования будут незыблемы даже при нетвердости моей веры. Прошу Тебя об излиянии Духа Твоего Святого на меня, чтобы я стал Его сосудом и получил ум Христов творить всегда то, что угодно Тебе. Не дай мне, Господь, сойти с пути спасения, надеясь на себя. Подавай мне всегда вразумление через других, верных Тебе и Твоему Сыну.

Воздаю славу Тебе и поклоняюсь Отцу, через  Сына, во Святом Духе ,ныне и навсегда. Аминь

Далее верующий про себя раскаивается перед Лицом Бога в том, в чем обличает его совесть, предварительно прочитав следующую молитву

Отец мой небесный. Молю Тебя послать мне благодать Духа войти в моё сердце и расположить его к искреннему раскаянию без самооправдания. 

После раскаяния читается следующая молитва

Отец мой Небесный, прими моё исповедание в грехах, которые я осознал и раскаялся в их совершении в прошедшие дни, и только что признал перед Тобою. 

Помилуй меня за нерадение и лень в контроле над своими страстями, которые привели к исповеданным грехам. Сними с меня бремя этих грехов, чтобы они не довлели надо мной.

Прости меня и дай силу Святого Духа на будущее воздерживаться от всех сих. Помоги мне через Духа своего Святого понимать и делать угодное Тебе и Твоему Сыну, Господу нашему Иисусу Христу. Тебе подобает слава, честь и поклонение ныне и навсегда. Аминь.

Молитвы Евхаристии

Благодарю Тебя, Господь Иисус, за жертву любви и возможность спасения от вечной смерти.

После произнесения этих слов верующий мысленно неспешно (!) вспоминает в уме все евангельские события от Тайной Вечери до смерти Иисуса на кресте, чтобы предстоящее Хлебопреломление было действительным воспоминанием смерти Христовой. Если есть время, можно и прочитать об этих событиях по одному из Евангелий.

Далее, верующий берет тарелку с кусочком хлеба и произносит следующее благодарение:

Благословен Ты, Господи, Боже вселенной, по щедрости Твоей Ты дал мне хлеб, – плод земли и трудов человеческих, – и я приношу его Тебе, чтобы он стал для меня Хлебом жизни.

Как этот преломляемый хлеб был рассеян по холмам и собранный вместе стал единым, так и Церковь Твоя от концов земли да соберется в царствие Твое, ибо Твоя есть слава и сила через Иисуса Христа во веки.

Благодарю Тебя, Отец мой небесный, за жизнь и ведение, которые Ты открыл мне чрез Иисуса, Сына Твоего. Тебе слава во веки.

Верующий берет ёмкость с вином и произносит следующее благодарение:

Благословен Ты, Господи, Боже вселенной, по щедрости Твоей Ты дал мне вино, – плод лозы и трудов человеческих, – и я приношу его Тебе, чтобы оно стало для меня напитком спасения.

Благодарю Тебя, наш Отец, за святую лозу Давида, Твоего слуги, Которую Ты нам явил через Твоего Сына Иисуса; Слава Тебе во веки.

И далее верующий молится об освящении и преложении святых даров

Тебе, Отец наш Небесный, Твои из Твоих же Даров я предлагаю, и прошу: пошли Духа Истины на меня и на эти хлеб и вино, чтобы Дух Твой освятил и преложил хлеб в тело Христово, а вино – в Его кровь.

Верующий крестит хлеб и чашу с вином с поклоном. После этого читает молитву перед причастием.

Господь, Иисус Христос, Сын безначального Отца, такой же вечный и безначальный, Ты по избытку любви к людям вочеловечился в последние дни, и принёс Себя в жертву за неблагодарных и неразумных людей и освободил в Себе от греха падшую человеческую природу!

Очисти предлежащей святыней меня от всякой нечистоты плоти и духа и научи меня проводить святую жизнь в страхе пред Тобою, чтобы я, с чистой совестью принимая часть святынь Твоих, соединился со святым Твоим Телом и Кровью и имел Тебя во мне обитающим и пребывающим, с Отцом и Святым Духом.

Господи, Иисусе Христе, Боже мой, да не в осуждение мне будет причащение пречистых и животворящих Таинств Твоих, и да не сделаюсь я больным душою и телом от недостойного их причащения, но дай мне до последнего моего вздоха не в осуждение принимать часть святынь Твоих – в общение с Духом Святым, в напутствие в жизнь вечную и в приемлемый ответ на Последнем суде Твоём. Чтобы и я со всеми избранными Твоими сделался участником нетленных Твоих благ, которые Ты приготовил для любящих Тебя, Господь, – в них Ты прославлен навсегда. Аминь.

Верующий берет Тело Христово с подноса и произносит следующие слова:

Накануне своих страданий, Сын Божий, Иисус Христос, взяв хлеб и произнеся молитву благодарения, разломил его и дал своим ученикам со словами: «Это Мое тело, которое за вас отдается. Делайте так в память обо Мне».

После этого преломляет Тело на 2 части, и потребляет обе.

Далее верующий продолжает, взяв в руки ёмкость с Кровью Господа:

Накануне своих страданий, Сын Божий, Иисус Христос, взяв чашу и произнеся молитву благодарения, сказал: «Возьмите ее и разделите между собой. Эта чаша — Новый Договор, скрепленный Моей кровью, которая за вас проливается во оставление грехов».

Верующий выпивает все без остатка из ёмкости. Потом наливает туда воды, и выпивает воду с остатками вина. Особо благочестивые могут еще раз повторить процедуру. это связано с тем, что если молитвы читаются вслух, то чтобы остатки вина не разлетались со слюной, а в чашке не оставалось крови Господней

После этого, верующий читает следующую молитву благодарения.

Слава Господу нашему Иисусу Христу, Сыну Божьему ныне и навсегда. Аминь

Благодарю Тебя, Господь Бог мой, что Ты удостоил меня приобщиться Святынь Твоих.

Господь мой, Иисус Христос, Сыне Божий, ради людей принёсший себя в жертву, и подаривший нам это животворящее освящение, сделай, чтобы оно было и мне для исцеления души и тела, в защиту от воздействия бесовского, в просвещение очей сердца моего, в мир душевных моих сил, в веру твёрдую, в любовь нелицемерную, в исполнение мудростью, в соблюдение заповедей Твоих, в умножение божественной Твоей благодати и Твоего Царства приобретение.

Чтобы, сохраняемый ими в освящении Твоём, я всегда помнил милость Твою и жил уже не для себя, но для Тебя, нашего Владыки и Благодетеля.

Ибо Ты – истинная цель стремления и неизъяснимая радость любящих Тебя, Христос Бог наш, и Тебя воспевает всё творение вовеки. Аминь.

Обсуждение

  1. Pendragon
    Неофит
    Ортодокс
    Предупреждений - 0
    Pendragon
    Модератор
    12:45 14.05.2015 / Мнений — 36 / Статей — 5 / Дата регистрации — 01.10.2013

    Прошу Тебя укрепить мою волю к тому, чтобы впредь удерживаться от раскаянных греховных действий и помыслов.” – Эти слова из молитвы, которая предваряет само раскаяние. Потому “раскаяных” в прошедшем времени – как то преждевременно. И такой вопрос: не слишком ли православно предварять раскаяние молитвой? Может просто перейти к раскаянию после вступительной молитвы? Или если это прошение считаешь важным, то его нужно вставить в молитву после покаяния. Что скажешь?

  2. Вячеслав Король
    Старец
    Ортодокс
    Предупреждений - 0
    Вячеслав Король
    Администратор
    13:11 14.05.2015 / Мнений — 1143 / Статей — 393 / Дата регистрации — 23.09.2013

    Что скажу? Что это уже второе дельное замечание за последние 2 дня. Предложение удалил. Его смысл повторяется в последнем абзаце молитвы после раскаяния.

    А вообще, это гамма-версия. Думаю, что молитвы будут совершенствоваться по мере самой практики. Уже вижу, что можно сократить, но нужна апробация, и не одна.

    Спасибо за внимательность. 

  3. Вячеслав Король
    Старец
    Ортодокс
    Предупреждений - 0
    Вячеслав Король
    Администратор
    17:54 17.05.2015 / Мнений — 1143 / Статей — 393 / Дата регистрации — 23.09.2013

    Только что обновил содержание молитв: сократил вставки Василия Великого, изменил молитву Эпиклезы, сократил сами молитвы и убрал смысловые повторы, Вставил уточнения курсивом и пояснения отдельных действий. Это всё стало понятно после первой практики освящения.

  4. Вячеслав Король
    Старец
    Ортодокс
    Предупреждений - 0
    Вячеслав Король
    Администратор
    18:59 18.05.2015 / Мнений — 1143 / Статей — 393 / Дата регистрации — 23.09.2013

    Заметил по себе одну вещь. Все молитвы, которые я написал сам, идут предельно внимательно, не отвлекаясь. А на молитвах не моих, хотя я их адаптировал под современный русский (куски из Василия Великого и Иоанна Дамаскина) происходит отвлечение. А потом вспомнил, что Сурожский не рекомендовал молиться, рассказывая Богу какой Он есть и как Он обычно поступает с праведниками и грешниками, с примерами. Потому все эти моменты вырезал. Так что, то, что сейчас на выше, это уже бэта-версия. 

    Если и читателям где-так же, как и мне не идут чужие молитвы, то может есть смысл каждому написать свою Литургию? Чтобы молитва была молитвой. а не вычиткой. Ведь каждый христианин – представитель всеобщего священства.

  5. Арсений
    Неофит
    Ортодокс
    Предупреждений - 0
    Арсений
    Модератор
    08:38 07.06.2015 / Мнений — 14 / Статей — 6 / Дата регистрации — 05.06.2015

    А что если отсутствие общины в момент литургии это какой-то важный сигнал от Господа? Например напоминание о Мф. 28:19Но не обязательно именно это…

Sorry, the comment form is closed at this time.